Эбола "прилетит" в Россию самолетом европейских авиаперевозчиков

Это может случится уже к 24 октября.

По расчетам лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем (MoBS) Северо-Восточного университета Бостона, вероятность того, что первый зараженный вирусом Эбола появится в России уже 24 октября 2014 года, равна 1%. В ноябре шансы завоза лихорадки возрастают до 5%, пишут "Известия". 

Вероятность будет и дальше увеличиваться в разы, если в Гвинее, Либерии, Нигерии, Сенегале, Сьерра-Леоне не будут приняты меры по локализации эпидемии Эбола, считают эксперты лаборатории. 

Ранее MoBS предсказала риски распространения лихорадки в Великобритании и во Франции. Из-за активного авиасообщения между странами ЕС и Африкой, вероятность завоза зараженных равна 50-75%. В Россию инфекция так же может попасть только по воздуху. Причем транзитом и, скорее всего, с европейскими авиаперевозчиками, поскольку прямых рейсов из Африки в РФ крайне мало. 

Техасец Томас Дункан, привезший Эбола на родину, скончался 8 октября. Это первый погибший от вируса американец. По последним данным ВОЗ, лихорадкой заразилось около 7500 человек, умерло - более 3500 пациентов, сообщает "Уралинформбюро". 

Еще в сюжете: Смерть по имени Эбола