В аэропортах Чехии введен тотальный контроль на вирус Эбола

Всех пассажиров.

Во всех пяти чешских аэропортах, принимающих международные рейсы, с 21 октября 2014 года будут проверять пассажиров на возможность заболевания лихорадкой Эбола. Об этом заявил на пресс-конференции министр здравоохранения республики Сватоплук Немечек. Ежедневно в Чехию прилетает из-за рубежа до 20 тысяч человек, передают федеральные СМИ.

Все пассажиры еще в самолете должны будут заполнить специальный опросник, обязательно указав в нем, где находились в течение последних 42 дней. При этом инкубационный период развития Эболы длится 21 день. Если кто-то из пассажиров сообщит о своем недавнем пребывании в странах с широким распространением смертельной лихорадки, он должен будет пройти в аэропорту тщательный медконтроль. В случае необходимости его оперативно доставят в пражскую клинику, специализирующуюся на инфекционных заболеваниях, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее в Чехии были зафиксированы 4 случая госпитализации людей с подозрением на лихорадку Эбола. Однако смертельные диагнозы не подтверждались.

Немечек также отметил, что в рамках подготовки к возможному появлению в республике больных вирусом приведен в полную готовность спеццентр биологической охраны Минобороны в Техонине. Он был специально создан для больных с серьезными инфекционными заболеваниями.

Еще в сюжете: Смерть по имени Эбола

Актуальное