Страховщики перевели деньги за лечение впавшего в кому в Индии южноуральца

Ему стало плохо при перелете из Таиланда в Россию.

Компания, где был застрахован южноуралец Андрей Вахитов, впавший в кому при возвращении из Бангкока, оплатила первый счет за его лечение.

Турист из Челябинской области, которому стало плохо в полете, 12 ноября 2014 года был госпитализирован в клинику Нью-Дейли, где совершил экстренную посадку лайнер. Там южноуралец впал в кому и сейчас подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Предварительный диагноз - вирусный энцефалит, но его генезис пока не установлен.

На днях семье пострадавшего был выставлен первый счет из индийской клиники на 10 тысяч долларов, рассказала "Уралинформбюро" дочь Андрея Вахитова. По ее словам, страховая компания согласилась перечислить деньги только по результатам всего лечения, и родные обратились за помощью к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову.

В ответ на его запрос в ЗАСО "Европейское туристическое страхование" заверили, что проблем с оплатой лечения не будет. А.Вахитов оформил полис на 40 тысяч долларов, случай признан страховым. 19 ноября по запросу клиники страховая компания оплатила промежуточный счет на 3,3 тысячи долларов. Также по договору будут куплены билеты домой для пострадавшего и его супруги, которая летала в Таиланд вместе с ним и сейчас дежурит у постели мужа.

Новости по теме:
Семья впавшего в кому южноуральца настаивает на его лечении в Индии

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых