В Екатеринбурге в квартире убитой Ледовской устроили хостел

Переночевать "у мертвой старушки" можно всего за 200 рублей.

В Екатеринбурге в квартире убитой пенсионерки Ледовской предприимчивые дельцы устроили хостел "Этажи". Объявление о сдаче койко-мест появилось на сайтах, посвященных аренде жилья в уральской столице. У хостела даже есть своя группа в соцсети. Впрочем, создана она недавно.

Мини-отель, расположенный по адресу: улица Крестинского, 13, предлагает постояльцам 3 комнаты по 4 места. В качестве "бонусов" названы: электроплита, свч-печь, утюг с гладильной доской, душ, посуда и принадлежности, постельное белье. Дополнительно указывается, что в доме есть консьерж, а территория охраняется. Цены весьма демократичные - от 200 рублей в день за место.

В группе "Этажей" выложены фотографии хостела. Кто знает, возможно, в этом шкафу хранила свои вещи сама Ледовская.

Хозяин хостела Александр Дрягин в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" косвенно подтвердил, что заведение действительно организовано в квартире убитой пенсионерки. Но при этом отметил, что действует исключительно в рамках закона.

"Некоторый процент екатеринбуржцев живут в квартирах, с "непонятным" происхождением, не зная, зарубили ли там топором дедушку, или еще что-нибудь. Покупая квартиру в новостройке, мы не можем с уверенностью сказать, что в ее стене не замурован какой-нибудь таджик. Я скажу вам, что пенсионерку Ледовскую убили не в этой квартире", - рассказал А.Дрягин.

Он предположил, почему вокруг хостела поднялась такая шумиха: "Ледовская пообещала написать завещание на эту квартиру на каждого жильца этого дома. Поэтому все они считают, что жилплощадь должна принадлежать им, и пытаются всяческими путями выселить нас, проделывают это и в отношении нового владельца квартиры".

По словам А.Дрягина, он сдает квартиру на правах доверенного лица, у которого есть все полномочия распоряжаться жилплощадью, кроме сделок по купле-продаже. При этом назвать лицо, выдавшее доверенность, мужчина отказался. На прямой вопрос, принадлежала ли эта квартира Ледовской, он не ответил. Сказал лишь, что узнал о ее истории из Интернета и незнаком с предыдущим владельцем.

Тем временем хостелом "у убитой старушки" заинтересовались правоохранительные органы, которые намерены проверить законность его размещения в квартире.

Закон не запрещает организовывать в квартирах "пункт размещения гостей". Нормы Жилищного кодекса предписывают использовать квартиру для проживания граждан (какого - временного или постоянного - в законе не уточняется). Согласно статье 288 ГК РФ, собственник вправе сдавать жилье другим лицам на основании договора. По положениям статьи 19 ЖК РФ, жилые помещения можно использовать в коммерческих целях.

Однако открытым остается вопрос, имеет ли право таинственный собственник распоряжаться наследством убиенной госпожи Ледовской. Тем более что уголовное по факту убийства пенсионерки еще не закрыто.

Ранее квартиру пыталось продать агентство недвижимости "ДЭН" за 4,5 миллиона рублей. Но после разразившегося скандала ее сняли с продажи.

Пенсионерка Ольга Ледовская исчезла в конце мая 2014 года. Родственники - внучка и невестка не забили тревогу, так как редко общались с бабушкой. Первыми всполошились соседи, когда в квартиру пенсионерки заехала многочисленная семья из Средней Азии.

Как сообщалось ранее, в убийстве старушки обвиняется депутат думы Екатеринбурга Олег Кинев. По версии следствия, он переписал квартиру пенсионерки Ольги Ледовской на своего помощника, а затем попросил двух мужчин убить женщину. Позднее расчлененный труп пенсионерки нашли в 65 километрах от уральской столицы.

По предположениям, высказанным в СМИ, деньги были нужны депутату, чтобы расплатиться за переданный мандат с главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом.

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?

Актуальное