"Уралкалий" согласует план закладки аварийной шахты до конца года

Одобрить его должен Ростехнадзор.

ОАО "Уралкалий" согласует план закладочных работ для обеспечения безопасности рудника "Соликамск-2" с Ростехнадзором до конца 2014 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Пермского края.

2 декабря краевой премьер Геннадий Тушнолобов провел очередное совещание, посвященное ликвидации последствий техногенной аварии.

В обсуждении, помимо представителей "Уралкалия", правительства Прикамья, глав Березников и Соликамска и ученых-экспертов, приняли участие сотрудники ОАО "РЖД", ОАО "МРСК Урала", ООО "Газпром трансгаз Чайковский". Они обсудили порядок взаимодействия в рамках совместного мониторинга ситуации на объектах инфраструктуры в Соликамске.

По словам Г.Тушнолобова, в настоящее время проводится комплексное наблюдение за шахтным полем "Соликамск-2", в том числе газовый мониторинг, дистанционный визуальный контроль за развитием воронки. Развернут сейсмологический мониторинг, действуют гидрогеологические скважины, через которые отслеживается уровень вод, бурятся дополнительные. К минимизации последствий аварии привлечены Горный институт Уро РАН, ОАО "Галургия" и ЗАО "ВНИИГ".

"Сводки мы получаем в ежедневном режиме. Как и предполагалось, в настоящее время увеличивается верхняя часть провала, плодородные грунты постепенно обрушаются, он принимает форму воронки. На уровне земной поверхности диаметр провала оценивается в 50 на 80 метров, в коренных породах - в 25 на 54 метра", - сообщил Г.Тушнолобов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", подтопление рудника "Соликамск-2" ОАО "Уралкалий" началось вечером 18 ноября 2014 года. Рабочие были эвакуированы, а добыча руды приостановлена. В тот же день на территории заброшенного дачного кооператива под Соликамском произошло обрушение грунта. Образовалась яма размером 20 на 30 метров. За последующую неделю она увеличилась вдвое.

Еще в сюжете: "Уралкалий" на грани провала