Туроператоры просят Госдуму избавить их от фингарантий

Которые себя не оправдали.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в Госдуму с просьбой отменить требование по оформлению фингарантии при ведении туроператорской деятельности.

Как подчеркивают в АТОР, этот инструмент защиты потребителей на деле не оправдал себя. Из шести компаний, которые в июле - августе 2014 года заявили о приостановке деятельности, клиенты только одной турфирмы смогли почти в полном объеме возместить свои расходы. Остальные туристы получили от 2,3% до 50% от объема затрат, передает "Уралинформбюро". 

Такая схема работы оказалась невыгодна и самим страховщикам - многие из них уже заявили об уходе из этого сегмента. Аналогичная ситуация и с банками, которые отказываются предоставлять туроператорам гарантии на сумму свыше 30 миллионов рублей.

Между тем рассматриваемый сейчас законопроект "Об основах туристической деятельности" предусматривает увеличение суммы такой страховки. 

В документе прописано и создание нового механизма - фонда персональной ответственности туроператора, которого было бы вполне достаточно, считают в АТОР. "Наличие двух фондов (персональной ответственности и резервного) при четком регламентировании их наполнения и расходования можетт являться достаточным гарантом возмещения всех расходов туристов в случае банкротства любого туроператора", - уверены эксперты.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых