На Среднем Урале на 10% снизилась младенческая смертность

Укрепив тенденцию естественного прироста населения.

Вице-премьер министр РФ Ольга Голодец положительно оценила демографическую ситуацию на Среднем Урале.

"Свердловская область демонстрирует очень заметные, позитивные сдвиги в демографии – это результат усилий и работы всей команды", – подчеркнула она.

По итогам 2014 года естественный прирост населения региона превысил 2 300 человек. Этого удалось добиться благодаря сокращению смертности, повышению рождаемости и поддержке многодетных семей.

В области реализуется комплекс мер по выхаживанию новорождённых с низкой и экстремально низкой массой тела, развивается перинатальная диагностика. Как результат - в прошедшем году погибло на 10% меньше младенцев, чем в 2013-м, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона.

Работа по повышению рождаемости ведется по нескольким направлениям. С одной стороны, это сокращение абортов, с другой - развитие помощи бездетным парам. На Среднем Урале был открыт центр репродуктивных технологий. Благодаря финансированию из средств ОМС его услуги доступны свердловчанам.

Многодетным семьям, помимо регионального маткапитала за рождение 3 или последующего ребенка, выплачиваются единовременные и ежемесячные пособия на детей. Созданы условия и для присмотра за малышами. За четыре предыдущих года введено почти 49 тысяч дополнительных мест в детских садах.