Кишечная инфекция добралась до Каменска-Уральского
Погостив у жителей Первоуральска и Серова.
Кишечная инфекция добралась до Каменска-Уральского. Со 2 по 8 февраля с жалобами на боли в животе к медикам обратились 58 горожан, большинство из них - малыши до 2 лет. Есть случаи заражения кишечной инфекцией и в детских садах.
Территориями риска эпидемиологи считают два жилых района - поселок Трубников и Южный. Лабораторные анализы холодной питьевой воды вирус не выявили. Санитарные врачи проверят производителей молока и кисломолочной продукции.
Ранее кишечная инфекция подкосила жителей Первоуральска и Серова. Как разъяснили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора, сезонный подъем заболеваемости регистрируется в большинстве муниципалитетов.
"2-8 февраля на Среднем Урале зарегистрировано 1037 случаев - на 13% больше, чем на предыдущей неделе, но на уровне средних многолетних наблюдений. Большинство заболевших страдали от вирусной кишечной инфекции. Это ротавирус, норовирус и т.д.", - добавили в надзорном ведомстве.
Следует отметить, что животом свердловчане могут промаяться до конца апреля. Вирусная кишечная инфекция активно распространяется в холодный зимне-весенний период.