УК "растеряли" пенсионные накопления россиян

Их съела инфляция.

В 2014 году ГУК "Внешэкономбанк", которая управляет деньгами "молчунов", и негосударственные УК не смогли преумножить пенсионные накопления россиян. Доходность расширенного портфеля ВЭБа составила 2,68% годовых, тогда как инфляция - 11,4%. В предыдущие годы хоть на чуть-чуть, но государственной управляющей компании удавалось перекрывать рост потребительских цен.

Портфель госбумаг ВЭБа, средства которого инвестируются преимущественно в ОФЗ и облигации российских компаний (что считается более надежным), показал убыток в 2,05%. Тогда как в прошлый кризис его доходность составила 5,72%. Как пояснил директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов, причиной отрицательной доходности в 2014 году стало повышение ставки ЦБ с 10,5% до 17%.

Получить положительный результат по расширенному инвестиционному портфелю ВЭБ смог благодаря тому, что 65% его составляют активы, которые не переоцениваются по рыночной стоимости. К ним относятся государственные сберегательные облигации, ценные бумаги, приобретенные в размере 100% выпуска, и депозиты. Последние стали самым доходным инструментом инвестирования.

Доходность по пенсионным накоплениям у частных управляющих компаний тоже мизерна, передает "Уралинформбюро". УК "Капиталъ" показала результат 2,68%, "РФЦ-Капитал" - 1,85%. "Сбербанк Управление активами" ушел в убыток на 0,53%, "Уралсиб" в минусе на 0,45%.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить