На Пермском пороховом заводе сократят 600 работников

На 20% больше, чем планировалось.

По данным профкома Пермского порохового завода, в рамках оптимизации штата планируется сократить не 500, как сообщалось ранее, а более 600 работников. На данный момент уволены 8 сотрудников.

Как рассказал газете "Коммерсантъ" руководитель профкома ППЗ Олег Шилыковский, на прошлой неделе руководство предприятия предоставило ему обоснование ликвидации производства промвзрывчатки. В документе говорилось, что завод не выдерживает конкуренции с другими предприятиями РФ (их насчитывается восемь). Профактивисты сочли его малоубедительным.

После анализа всех приказов и списков был сделан вывод, что на заводе будет сокращено не 500, а более 600 ставок.

Особую тревогу активистов вызывает то, что новая оргштатная структура на ППЗ не утверждена. Работников увольняют, по сути, не предоставляя им права перейти на другой участок производства.

Представители профкома отправили все полученные материалы в комиссию по мониторингу социальной напряженности в Минпромторге РФ с просьбой разобраться и повлиять на ситуацию.

Выпуск взрывчатки на Пермском пороховом заводе планируется закрыть в 2015 году из-за его убыточности. Руководство обещало трудоустроить большую часть уволенных на других мощностях предприятия. Собственник завода - Минпромторг РФ - дал согласие на антикризисные меры, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?