Наряд ДПС перекрыл въезд на парковку екатеринбургского "КомсоМОЛЛа"

Вместо бетонных блоков.

Как рассказали "Уралинформбюро" екатеринбуржцы, с утра 13 марта 2015 года въезд на парковку ТЦ "КомсоМОЛЛ" перекрыли сотрудники ГИБДД.

Ранее, 11 марта, мэрия демонтировала ограждения, выставленные по требованию УГИБДД. Убрать бетонные блоки чиновников обязал Кировский райсуд Екатеринбурга с подачи "КомсоМОЛЛа". В ответ Госавтоинспекция завела на горадминистрацию дело по ст.12.34 КоАП РФ "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения". Мэрии грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Конфликт Госавтоинспекции и "КомсоМОЛЛа" длится больше года. В 2010 году мэрия Екатеринбурга разрешила открыть торговый комплекс при условии доработки проектной документации по дорогам. Однако бизнесмены не спешили дополнительно тратиться и ввели в эксплуатацию подъездные пути и многоуровневую парковку без необходимых согласований.

По словам автоинспекторов, самовольно организованные съезды к ТРЦ создают аварийные ситуации. После многократных предупреждений городская ГИБДД в 2014 году вынесла предписание мэрии перекрыть подъездные пути к "КомсоМОЛЛу", что и было сделано 15 октября. Спорящие стороны таскали бетонные блоки туда-сюда. В итоге "КомсоМОЛЛ" все же разработал и согласовал необходимую документацию. Тем не менее, он обжаловал предписание ГИБДД - почему-то в райсуде Краснодара. Последний встал на сторону бизнесменов, направив свое решение в свердловское УФССП.

ГИБДД подала апелляционную жалобу в Краснодарский краевой суд и в Кировский райсуд Екатеринбурга. В последнем случае она пыталась оспорить исполнительное производство, возбужденное судебными приставами по решению райсуда Краснодара, но проиграла.

Еще в сюжете: НеКомсоМОЛЛьское поведение

Актуальное