Мэрия Екатеринбурга послала ГИБДД чистить газоны

Вместо того, чтобы доставать "КомсоМОЛЛ".

Спор вокруг екатеринбургского "КомсоМОЛЛа" превратился в фарс. Въезд к ТРЦ то перегораживают, то снова открывают чуть ли не каждый день. Как рассказывают горожане, блоки, которые убрали на минувшей неделе, "выросли" на том же месте. И в автоинспекции, и в горадминистрации заявляют, что они ни при чем.

На закрытии дороги к "КомсоМОЛЛу" настаивает ГИБДД - подъездные пути не согласованы и создают аварийные ситуации. Мэрия в свое время разрешила открыть ТРЦ с условием, что его владельцы решат дорожные проблемы, однако дело затянулось на несколько лет.

В прошлом году по требованию ГИБДД местным властям пришлось перегородить проезд к торговому центру. Представители "КомсоМОЛЛа", устав оттаскивать блоки, пошли в суд - почему-то краснодарский (хотя сам ТРЦ расположен в Екатеринбурге, а его владелец - в Москве). Последовали апелляции автоинспекции, в связи с чем краснодарский суд постановил открыть проезд к ТРЦ, пока не будет поставлена точка в споре.

Как заявили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, горадминистрация исполнила указание суда.

"Оно для нас имеет высшую силу, нежели решение главы областного УГИБДД. Суд есть суд, будь он в Екатеринбурге или в Краснодаре. ГИБДД почему-то считает, что ее решение имеет большую силу, чем указание судебных органов РФ. Я лично видел в выходные, как у "КомсоМОЛЛа" дежурит экипаж ГИБДД, - рассказал пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков. - Не знаю, почему автоинспекция не жалеет сил, выставляя там наряд, хотя в городе есть места, где участие инспекторов нужнее, например в центре, где часто паркуются на газонах".

Еще в сюжете: НеКомсоМОЛЛьское поведение

Актуальное