Власти Екатеринбурга получили 70 жалоб на зачисление в детсады

Хотя недовольных гораздо больше.

Управление образования Екатеринбурга получило 70 официальных жалоб на порядок зачисления в детсады. Родители возмущены, что получили путевки в дошкольные учреждения за тридевять земель от дома. Больше всего таких претензий в Чкаловском и Октябрьском районах. 

"В Октябрьском районе, в центре города, не было введено большого количества новых мест. Детсадов, которые можно восстановить, тоже нет. Нет и территории для строительства новых ДОУ. Родители будут получать места в более удаленных районах. Мы встречаемся и работаем с каждым, кого не устраивает распределение", - пояснила "Уралинформбюро" начальник управления образования города Евгения Умникова.

По Чкаловскому району таких доводов не нашлось. Районный отдел образования ждет серьезная проверка, по итогам которой чиновники обещают принять меры.

На разбор полетов приглашены и создатели программы, которая распределяла детей в ДОУ.

"Мы впервые в автоматическом режиме выделяем места в детсада. Нам казалось, программа детально проработана. Идут совещания специалистов районных отделов образования с разработчиками, чтобы понять, какие возникли проблемы - технического плана или где-то есть человеческий фактор", - подчеркнула Е.Умникова.

Параллельно проводится прокурорская проверка.

Следует отметить, что в 2015 году в детсады получили путевки 17 000 юных горожан, в основном трехлетнего возраста. 

Ранее по теме: 
Детсадовская "рулетка"
Скандал с зачислением в екатеринбургские детсады докатился до прокуратуры