Облсуд оставил директора екатеринбургского "Водоканала" на свободе

Подтвердив его невиновность.

14 октября 2015 года Свердловский облсуд рассмотрел апелляцию на оправдательный приговор директору екатеринбургского МУП "Водоканал". Прокурор настаивал на виновности Александра Ковальчика.

Однако облсуд оставил решение нижестоящей инстанции без изменения, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Как утверждали следователи, в декабре 2011 года А.Ковальчик предоставил коммерческой организации рассрочку до 31 декабря 2020 года на перечисление 19 миллионов рублей за подключение объекта капстроительства к сетям водоснабжения и водоотведения.

В июне 2012 года Арбитражный суд Свердловской области признал фирму банкротом - была запущена упрощенная процедура, однако "Водоканал" в реестр кредиторов не вошел.

Кроме того, в 2005-2012 годах на средства муниципального предприятия были застрахованы жизнь и здоровье 6 руководящих сотрудников МУПа, в том числе гендиректора. Общая сумма внесенных годовых премий превысила 2,3 миллиона рублей.

В ноябре 2012 года на основании письменных обращений руководителя "Водоканала" страховая компания перечислила 2,1 миллиона рублей на счета 5 человек. Совокупный ущерб, причиненный МУП, превысил 21 миллион рублей.

Прокурор просил для Ковальчика 4 года лишения свободы условно и штраф в 200 тысяч рублей, но суд посчитал его вину недоказанной.

Актуальное