Тарифы ОСАГО пустят в свободное плавание

Через три года.

Глава ЦБ РФ поручила рынку разработать "дорожную карту" по либерализации тарифов ОСАГО. Планируется, что через 3 года страховые компании смогут самостоятельно устанавливать стоимость полисов "автогражданки", сообщает "Коммерсантъ".

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс заявил, что реформа обусловлена социально-экономическими обстоятельствами.

Первый зампред правления "СОГАЗа" Николай Галушин сообщил "Уралинформбюро", что первые шаги по либерализации ОСАГО уже предприняты: в апреле 2015 года тарифный коридор в этом виде страхования был увеличен с 5% до 20%. Однако эта вилка недостаточна для обеспечения справедливого тарифа каждому автовладельцу.

"Вполне логичным следующим шагом может быть свободное применение любого значения тарифа внутри коридора для конкретного водителя на конкретной территории. Это даст возможность индивидуально устанавливать тарифы для каждого водителя в зависимости от его опыта вождения и страховой истории. Затем может быть введено полностью свободное ценообразование", – считает он.

Однако защитники прав автомобилистов в ужасе от предстоящей либерализации тарифов. По их мнению, дай страховщикам волю - они удвоят цены. А значит, половина водителей просто перестанет покупать полисы.

Н.Галушин заверяет, что законопослушным автомобилистам не стоит опасаться дороговизны ОСАГО. "Для водителей с высокой аварийностью стоимость страхования, конечно, должна значительности возрасти", – добавил он.