Паслер затормозил сокращения на Качканарском ГОКе

Где хотят избавиться от 500 работников.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер вмешался в конфликт между руководством Качканарского ГОКа и работниками. Он принял участие в собрании, которое состоялось накануне на предприятии. 

Директор ГОКа Владислав Жуков заявил на встрече, что руководство вынуждено сократить 500 специалистов, чтобы быть готовыми к кризису. При этом он пояснил, что сейчас никакой критической ситуации на ГОКе нет. 

Как сообщил "Уралинформбюро" депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, Денис Паслер выступил против такого сценария. Руководству предприятия было поручено еще раз проработать антикризисный план. Стороны договорились вновь сесть за стол переговоров 29 января. Не исключено, что рабочие места будут сохранены за счет урезания премиального фонда. 

О сокращении 500 человек Владислав Жуков объявил профсоюзу в середине января. На предприятии "Евраза" планировалось уволить 315 человек к 1 апреля и еще 185 к 1 мая. Эту новость горняки восприняли очень болезненно. По их словам, устроиться 500 сотрудникам в Качканаре будет попросту некуда. Тем более что в начале 2016 года на ООО "Качканар лес" было также сокращено 150 человек.

Помимо всего прочего, 15 января руководство ГОКа приняло решение о переходе на четырехдневную рабочую неделю и уменьшении фонда оплаты труда на 15%. 

В пресс-службе Качканарского ГОКа и в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области ситуацию пока не комментируют.

Слухи о сокращении зарплат и увольнении сотрудников ходят и на другом предприятии "Евраза" - НТМК.

Ранее по теме:
На Качканарском ГОКе сократят 500 сотрудников

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?