Качканарские горняки ответят на "молчанку" управляющего митингом

Протестуя против сокращения 500 работников.

Работники Качканарского ГОКа готовят митинг против антикризисного плана руководства. Как рассказал "Уралинформбюро" председатель профсоюза комбината Анатолий Пьянков, мероприятие намечено на 10.00 27 февраля 2016 года. 

Об антикризисном плане управляющий ГОКа Владислав Жуков объявил в январе 2016 года. На предприятии "Евраза" планировалось уволить 315 человек к 1 апреля и еще 185 - к 1 мая. Кроме того, 15 января руководство ГОКа приняло решение о переходе на четырехдневную рабочую неделю и уменьшении фонда оплаты труда на 15%. Свердловские власти предложили управляющему подумать о других антикризисных мерах. 

Жуков должен был встретиться с трудовым коллективом 16 февраля, чтобы озвучить новые предложения, но проигнорировал договоренность. 

"О высвобождении 500 работников речь не идет. Возмутительно, что профсоюзный комитет доносит до общественности невероятно искаженные данные, чем вводит всех в заблуждение.Действия профсоюзного комитета комбината, который жонглирует фактами как хочет, лишь бы вывести людей на улицу, я расцениваю как крайне опасные и провокационные. По-прежнему убежден, что решать важные для развития комбината и города вопросы нужно за столом переговоров, а не на площадях", - прокомментировал ситуацию Владислав Жуков.

 

Ранее по теме:
Качканарских горняков снова вынуждают к митингу

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?