С выселением буддийского монастыря в Качканаре повременят

Община договаривается с ГОКом.

Сроки сноса буддийского монастыря на горе Качканар переносятся. Руководство Качканарского ГОКа (холдинг "Евраз") и представители общины до сих пор не согласовали план переезда. "Никаких эпохальных событий к 1 марта не произойдет", - заверил управляющий директор предприятия Владислав Жуков. Не настаивают на немедленном выселении и власти Качканара. 

Для детальных обсуждений представители комбината и общины встретятся на следующей неделе. "ГОК переносит даты встреч по данному вопросу, новая дата будет назначена 1-4 марта", - рассказал "Уралинформбюро" представитель общины Василь Абузаров.

По решению суда религиозные сооружения на горе Качканар должны быть снесены до 1 марта 2016 года. Монастырь и священные ступы находятся в зоне разработки Собственно-Качканарского месторождения. По технике безопасности здесь не могут проживать люди и находиться какие-либо строения. В качестве нового места обитания буддистам предложили территорию на соседней горе Мохнатка. Однако переехать туда немедленно не удастся из-за отсутствия инфраструктуры.  

17 февраля в защиту монастыря выступил российский музыкант Борис Гребенщиков. На следующий день губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев поручил рассмотреть возможность сохранения культовых сооружений.    

Ранее по теме:
Куйвашев решил спасти монастырь уральских буддистов
Борис Гребенщиков попросил оставить в покое качканарских буддистов
Качканарские буддисты пересидят "нашествие" горняков на Мохнатке

Актуальное