Реквием по парковке: екатеринбуржцы нарисовали будущее Площади 1905 года

Разбившись на два лагеря.

Парковку напротив мэрии в Екатеринбурге принесут в "жертву" Чемпионату мира по футболу - к приезду именитых гостей Площадь 1905 года хотят расчистить от машин. Тем более, что поводов и без ЧМ немало. Территорию обещают сделать комфортной для отдыха горожан и оптимальной для проведения праздников и других мероприятий. Решено объявить конкурс творческих идей на обустройство этой площадки. Лучшую концепцию определят в сентябре, передает "Уралинформбюро".  

Еще один аспект - исторический. Известно, что раньше на месте площади находился погост. По мнению экспертов, сегодня под парковкой остается от 100 до 200 захоронений. До 2018 года здесь планируется провести раскопки, а потом соорудить на площади какой-нибудь монумент.

Однако не все горожане в восторге от планов мэрии. Многие требуют предоставить автомобилистам альтернативу. "Поблизости нет ни одного места, где можно поставить машину бесплатно. Понятно, что площадь, центр, все должно быть красиво. Но пусть тогда администрация города взамен предоставит другое место для автомобилистов", - размышляет одна из жительниц. "Или пусть сделают здесь подземную парковку", - поддержал ее спутник.

Само собой, почти все, кто паркуется на площади, выступают против "модернизации". "И так парковочных мест не хватает. Вообще, расширять надо, построить здесь многоуровневую парковку. Я, например, тут постоянно паркуюсь, работаю недалеко", - поделился молодой человек по имени Владимир. 

"Я частенько езжу из Нижнего Тагила в Екатеринбург. Вообще, это единственное место в центре, где можно спокойно оставить машину. Очень удобно. Тут и здание администрации, плюс центральные банки. Голова не болит о том, что нужно платить, например", - рассказал тагильчанин Олег.

За озеленение и ликвидацию парковочного "безобразия" двумя руками голосуют пешеходы и те, кто оставляют здесь автомобили нечасто. "Я из другого города, паркуюсь здесь раз в год, может. А вообще, я за парки, за красоту", - отмечает мужчина.

"Конечно, нужно убирать парковку из центра города, - твердо убеждена еще одна горожанка. - Мы не против машин, но не в центре же города. Сейчас такое безобразие, смотреть невозможно - куча грязных машин". "Не хватает зеленых зон в городе, - поддержала ее подруга. - Мы работаем тут в центре, постоянно ходим, парковка нам не очень нравится".

Часть жителей держат нейтралитет. "Ну пусть делают. Я найду другое место, чтобы припарковаться", - поделился один из автовладельцев.

"Парк, возможно, и хорошо. Площадь больше для парадов. Для парковки найдется и другое место. Как автомобилист пока не готов к этому. Но для горожан, конечно, лучше парк", - считает другой водитель.

Многие респонденты, высказавшись, не преминули усомниться, что мнение горожан будет учтено при разработке проекта. "Ведь как решат в администрации, так и будет. Мало ли что нам нравится, а что нет…", - заключил один из собеседников "Уралинформбюро".

Материалы по теме:

Екатеринбуржцам дали слово для защиты парковки на Площади 1905 года. ОПРОС

Площадь 1905 года в Екатеринбурге превратят в плацдарм-трансформер