Сбежавший совладелец Внешпромбанка "припрятал" дорогие яхты

И самолеты.

Совладелец рухнувшего Внешпромбанка Георгий Беджамов оказался собственником трех дорогих яхт, двух самолетов, а также зарубежной недвижимости, пишет Forbes со ссылкой на собственные источники.

Самой дорогой из трех является яхта Ester III, которая была изготовлена на одной из лучших верфей в мире - Lurssen. На судне имеется шесть люкс-кают, тренажерный зал, спа, бассейн и площадка для вертолетов. По данным геосервисов, Ester III была пришвартована в порту Монте-Карло. Стоимость такой яхты доходит до 72,6 миллиона долларов. Еще одна яхта, Ester II, выставлена на продажу за 15,8 миллиона долларов. Третья лодка, Ester, относится к непрестижным, ее цена не уточняется.

В собственности у Беджамова также два самолета — Dassault Falcon 900 и Gulfstream G550, стоимость которых начинается от 42 миллионов долларов.

Кроме того, он владеет 33% пятизвездочного отеля Badrutt’s Palace Hotel в Швейцарии, а также квартирами в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Израиле и Латвии, домами на юге Франции и в Италии, магазином в Монако и винным баром Wine Palace, передает "Уралинформбюро".

Георгий Беджамов покинул Россию в декабре 2015 года после ареста его сестры и совладелицы банка Ларисы Маркус по делу о мошенничестве. По информации Forbes, Беджамов приехал в Монако и хотел попросить политическое убежище в одной из стран Евросоюза.

Лицензия у Внешпромбанка была отозвала Центробанком РФ в январе 2016 года из-за вывода руководством активов. 11 марта Арбитражный суд Москвы признал кредитную организацию банкротом. Обязательства Внешпромбанка на момент отзыва лицензии оценивались в 259,9 миллиарда рублей, а активы — в 49,7 миллиарда.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул