В новостройках Екатеринбурга распродают жилье под 7% годовых

В рамках госпрограммы. 

Жилье в новостройках Екатеринбурга можно будет купить в ипотеку под 7% годовых. Первоначальная ставка для приобретения квартир в "реанимированных" долгостроях в рамках госпрограммы составит 12% годовых. 5% от нее компенсируется за счет областного бюджета. Эта "скидка" касается и договоров "долевки" с жилищно-строительными кооперативами обманутых дольщиков.

В частности, под 7% годовых можно будет приобрести квартиры в жилом комплексе "Рощинский" в Екатеринбурге, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Среднего Урала. "Примечательно, что купить жилье по программе в новых домах могут все граждане РФ, подтвердившие свою платежеспособность", - отметил директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров.

Стоит отметить, что до конца 2016 года на Среднем Урале также будет действовать федеральная программа "Ипотека с господдержкой". Новое жилье можно приобрести в кредит со ставкой 12% годовых. Отдельные категории граждан могут рассчитывать на "скидки". Например, участникам программы "Жилье для российской семьи" полагается вычет в размере 0,25%, а тем, кто имеет трех детей и более, - 0,5%. "Финансовое участие государства - это подспорье для многих семей, это гарантия стабильности, чтобы застройщики в свою очередь могли снижать издержки, а клиент получал доступное жилье", - прокомментировала директор агентства недвижимости "Атомстройкомплекс" Юлия Луканина.

По программе "Жилье для российской семьи" квартиру можно приобрести по цене 30 тысяч рублей за "квадрат" в нескольких муниципалитетах области. Средний Урал стал первым регионом, где ввели в эксплуатацию жилье по этой федеральной программе. Самый первый дом на 159 квартир в Каменске-Уральском был сдан в октябре 2015 года. Строительством занималось ООО "Уральский строитель" (НП "УС "Атомстройкомплекс"). 

Планируется, что к концу 2017 года в регионе по программе будет сдано более 470 тысяч квадратных метров жилья.