Путин: Чем меньше зубов - тем больше любишь кашу

Президент ответил на вопросы от детей.

В ходе прямой линии с президентом 14 апреля 2016 года поступило большое количество вопросов от детей. Владимир Путин рассказал юным россиянам, как он относится к ЕГЭ, кашам и выходным, передает корреспондент "Уралинформбюро".

11-летняя Анжела спросила у главы государства, какие три желания он загадал бы золотой рыбке.

"Надо подумать. По большому счету лучше не уповать на каких-то сказочных персонажей. Помните, даже в советское время была песенка – "никто нам не поможет – ни бог, ни царь и ни герой". Мы должны делать все своей собственной рукой. Если мы будем ждать чудес, мы можем оказаться у разбитого корыта", - ответил В.Путин.

Детей также волнует, почему у взрослых два выходных, а у них ни одного: в субботу учеба, в воскресенье – домашнее задание.

"Вы лучше, чем мы, и можете нести такую нагрузку. И большее количество знаний получите. Но есть и проблема. Она заключается в том, что часто нагрузка на школьников несоизмерима с тем, что прописывается специалистами в области детской психологии", - сказал президент.

Он отметил, что если бы ему нужно было выбирать между ЕГЭ и устным экзаменом, он выбрал бы устный.

Кроме того, школьников интересует, заставляли ли главу государства в детстве есть кашу.

"Я жил так, что меня не заставляли ничего делать. Сейчас я каши с удовольствием ем каждый день по утрам. С возрастом поменялось отношение к этому в лучшую сторону: чем меньше зубов – тем больше любишь кашу", - отшутился В.Путин.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин