Уральские трассы могут закрыть для большегрузов с 5 мая

Из-за весенней распутицы.

На период с 5 по 19 мая 2016 года из-за весенней распутицы ФКУ "Уралуправтодор" планирует ограничить движение большегрузов по федеральным трассам. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе учреждения, запрет коснется транспортных средств, нагрузка на ось которых превышает допустимые нормы.

Сроки и перечень автомобильных дорог, на которых будут действовать ограничения, закреплены приказом "Росавтодора" №521 от 5 апреля 2016 года. Сейчас документ проходит процедуру согласования в Минюсте России. После регистрации нормативно-правовой акт вступит в силу через 10 дней с момента официального опубликования.

Согласно предварительному графику, большегрузы не смогут проехать на четырех отрезках трассы Пермь - Екатеринбург, двух отрезках дороги Нытва - Кудымкар, пяти участках между Екатеринбургом и Тюменью. Шесть промежутков автодороги Тюмень - Ялуторовск - Ишим - Омск также будут недоступны для фур. Кроме того, в список включены два участка трассы Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск и три отрезка Екатеринбург - Шадринск - Курган.

Стоит отметить, что ограничение движения в весенний период вводится каждый год. В соответствии с приказом Минтранса №211 от 12 августа 2011 года установлен порядок, регламентирующий ввод на дорогах России ограничения на перевозки. Задача этих ограничений - защитить дорожную одежду, которая в период максимальной влажности грунта становится более хрупкой. Это приводит к ущербу и разрушению полотна.

Еще в сюжете: ФКУ "Уралуправтодор" информирует

Актуальное