Оскандалившийся педагог из Златоуста возвращается в школу

Уголовное дело закрыто.

Прокуратура Челябинской области закрыла уголовное дело против учительницы златоустовской школы №10, которая, по словам родителей, измывалась над первоклашками. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, сотрудники надзорного органа ознакомились с материалами и не нашли оснований для уголовного преследования педагога.

"Инцидент с учительницей из Златоуста вызвал широкий общественный резонанс, поэтому областной надзорный орган принял решение изъять материалы у отдела полиции "Новозлатоустовский" для изучения и принятия решения", - поясняют в прокуратуре.

По словам ревизоров, в материалах есть только показания родителей, на которых невозможно построить обвинение в физическом или психологическом насилии над учениками со стороны педагога. Для этого должно быть медицинское освидетельствование.

Дело закрыто, а материалы возвращены в отдел дознания ОП "Новозлатоустовский" для проведения повторной проверки. Отстраненная 11 мая 2016 года от работы учительница может вернуться в свой класс.

Скандал в Златоусте разгорелся после анонимной жалобы родителей первоклассников в прокуратуру. В ходе проверки златоустовские дознаватели выяснили, что педагог проявляла грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение, давала непосильные задания, за которые выставляла баллы, что запрещено приказом Минобрнауки России.

2 мая в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних педагогическим работником образовательной организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними).