Росавтодор спросит с Перми за деньги от "Платона"

Тщательно проверив качество обновленных дорог.

Росавтодор направит в Пермь независимую лабораторию для оценки качества дорог, обновленных за счет сборов от системы "Платон". Дефекты подрядчикам придется устранять за свой счет, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе федерального дорожного агентства.

Там отметили, что особое внимание обратят на шоссе Космонавтов, улицы Ласьвинская и Ярославского, к которым есть замечания у общественников.

Решение о приведении в порядок наиболее проблемных участков дорог страны регионального, межмуниципального и местного значения было принято в конце мая. На эти цели направили 10,85 миллиарда рублей, полученных от сборов за проезд грузовиков по федеральным трассам. Обновить проезжие части рабочие должны были до конца августа. Помимо Прикамья, на Урале средства получили Челябинская область и Екатеринбург.

Сейчас Росавтодор выбирает трассы, которые будут проложены за счет денег от "Платона" в 2017 году. Из уральских регионов предварительный отбор прошел только проект властей Прикамья. Они подали заявку на строительство обхода Перми с мостом через Чусовую. Возведение дороги оценивается в 13 миллиардов рублей. 9 из них предполагается получить от Москвы, 1,2 миллиарда предоставит краевой бюджет, еще 3 миллиарда - это частные инвестиции. Окончательное решение о выделении средств будет принято Минтрансом РФ.

Актуальное