На свердловские утренники пробьются единицы непоКОРенных

Родителей.

В начале декабря 2016 года не привитые от кори свердловчане с огорчением узнали, что путь на утренники к детям им заказан. И тут по соцсетям разнесся новый слух: в некоторые садики пускают без вакцинации. Фантастика или реальность?

Как пояснили "Уралинформбюро" в Чкаловском райотделе образования Екатеринбурга, все учебные заведения обязаны выполнять постановление регионального управления Роспотребнадзора. Однако в документе прописано, что за его соблюдение отвечает администрация учреждения. Поэтому заведующая детсадом может допускать посетителей на праздничные мероприятия под свою ответственность.

Рисковых и одновременно гуманных начальниц мало, но они есть. Ведь установленные санврачами ограничения стригут всех под одну гребенку, каждый конкретный случай предусмотреть невозможно.

"Я в положении, прививку от кори делать нельзя, прививочный сертификат найти не могу, на утренник к ребенку не пускают. Что делать?" - пишет участница форума u-mama.ru. Другие пользователи советуют ей не мучиться и купить подделку.

Многие ищут заступничества в прокуратуре, но на проверку обращений уходит месяц, а в конце января тема утренников потеряет актуальность.

Что касается детского омбудсмена, другим ведомствам он не указ. "Мы лишь отвечаем на письма граждан, детально разбираем каждую ситуацию и даем подробные рекомендации, как действовать в правовом поле. Поступило порядка 20 таких писем из разных муниципалитетов региона. Приструнять Минобраз и Роспотребнадзор не входит в нашу компетенцию", - сообщил "Уралинформбюро" уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

Не покорившимся вакцинации горожанам остается уповать на милость заведующих садиками - кому как повезет.

Ранее по теме:
Свердловская прокуратура вмешалась в детскую ссору из-за кори
Из дому только со справкой: корь лишила свердловчан развлечений
В школы и детсады Екатеринбурга не пустили 4 700 детей