Екатеринбуржцы просят пощадить бараки у Царского моста

Где жил "отец свердловского трамвая".

Екатеринбургские градозащитники не оставляют попыток спасти от сноса деревянные бараки на углу улиц Декабристов и Чапаева, где в 20-х годах прошлого века размещался кооператив "Опытстрой". Они просят областные власти включить эти строения в единый реестр объектов культурного наследия, сообщила на своей странице в Facebook реставратор и краевед Марина Сахарова.

Как следует из письма активистов руководству областного департамента охраны объектов культурного наследия, усадьба кооператива "Опытстрой" является единственным из сохранившихся в Екатеринбурге комплексов нетипового комфортного жилья середины 1920 годов.

"Участок имеет целостный образ городского ландшафта, фиксирующего эволюцию во времени и пространстве, несет характерные черты определенного этапа развития общества… имеет мемориальную и историческую ценность", — считают авторы послания.

Градозащитники обращают особое внимание, что в разные годы пайщиками кооператива были известные на Урале люди. Среди них — профессор Уральского горного института Александр Смирнов, основатель электротехнического факультета УПИ Иван Стецула, разработчик первых трамвайных линий Свердловска Александр Перевалов, архитектор Александр Горшков.

Стоит напомнить, что данный участок в прошлом году был определен под застройку. Компания "Форум-групп" собирается возвести на этом месте жилой комплекс средней этажности. Ровно год назад проект был одобрен на заседании градсовета при губернаторе Свердловской области.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ходе работы над концепцией жилого комплекса проектировщикам пришлось понизить этажность будущих зданий, чтобы не "давить массой" расположенные по соседству памятники истории: дома купцов Ошурковых и Афонина. При этом представители "Форум-Групп" заверили членов градсовета, что в зоне застройки никаких памятников нет, а есть лишь бараки постройки 20-х годов прошлого века, которые на 90% расселены.

Однако председатель общественной организации "Уральский хронотоп" Олег Букин, присутствовавший на градсовете, напомнил, что на этой территории находятся исторически значимые строения, по разным причинам не внесенные в "охранный" реестр. Среди них - фундаменты и ограда стоявшей здесь до революции Спасской единоверческой церкви, а также уже упомянутые бараки коттеджного поселка для представителей свердловской интеллигенции.

Ранее по теме:
"Форум-групп" не дали задавить памятники у Царского моста