В российских вузах появятся военные учебные центры

Они заменят военные кафедры.

Замминистра обороны РФ Николай Панков рассказал об оптимизации структуры военной подготовки в гражданских вузах России. Существующие сегодня военные кафедры и учебно-военные центры (УВЦ) преобразуют в единые военные учебные центры (ВУЦ), передает "Интерфакс".

ВУЦ будет реализовывать все три программы военного обучения: подготовка офицеров запаса, кадровых офицеров, солдат и сержантов запаса. Новая концепция была согласована с ректорским сообществом.

Существующие сейчас структуры, по словам Панкова, выполняют сходные задачи: работают в одних учебных аудиториях, на одних полигонах, на одном вооружении и на одной военной технике. Создание на базе военных кафедр и УВЦ военных учебных центров позволит повысить эффективность руководства военной подготовкой и рационально использовать учебно-материальную базу. Существующие сейчас программы военной подготовки будут сохранены в полном объеме.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", законопроект о создании специальных учебных центров военной подготовки при вузах поступил в Годсуму в начале июня.

По официальным данным, сегодня военную подготовку в гражданских вузах проходит более 61 тысячи студентов. По подготовке кадровых офицеров - 10,5 тысячи, офицеров запаса - 34,2 тысячи, сержантов и солдатов запаса - 16,5 тысячи.