Депутаты предложили не давать "уголовку" за репосты

В соцсетях.

В Госдуму внесен пакет законопроектов, которые отменяют уголовную ответственность за репосты в интернете. Авторами инициативы выступили депутаты Алексей Журавлев ("Родина") и Сергей Шаргунов (КПРФ), пишет "Коммерсантъ".

Поправки предлагают внести в Уголовный Кодекс (УК) и Кодекс об административных нарушениях (КоАП) РФ. Действующую редакцию статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) парламентарии предлагают разделить между двумя кодексами. Первую часть статьи, посвященную публичному разжиганию ненависти "по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе", переносят в КоАП. По ней нарушителям будет грозить штраф от 10 до 20 тысяч рублей, или обязательные работы до 100 часов, или административный арест до 15 суток. Вторая часть статьи (те же действия, совершенные группой лиц или с применением должностного положения) останется в том же виде в УК РФ.

"Я считаю, что вся 282-я статья в УК РФ избыточна, потому что в кодексе есть и другие статьи, которые наказывают за схожие деяния. Лайки, репосты и страстное выражение своей позиции не должно наказываться уголовно", — отметил Сергей Шаргунов.

Стоит отметить, что на соответствующий вопрос парламентария во время прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что ситуацию с наказанием за подобные действия не нужно доводить "до маразма и абсурда", передает "Уралинформбюро".

Сам Шаргунов считает, что шансы на принятие законопроекта незначительные. Ранее похожую инициативу вносил в Госдуму депутат Алексей Журавлев. На нее поступил отрицательный отзыв правительства.