С травлей в школах Екатеринбурга разберутся службы примирения

Своя - в каждом учебном заведении.

С 1 сентября 2018 года во всех школах Екатеринбурга появятся так называемые службы медиации (примирения). Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городского департамента образования, нововведение научит детей "уважать себя и других", а также принимать ответственность за свои поступки и действия.

"Служба школьной медиации – это объединение участников образовательно-воспитательного процесса различных уровней: сотрудников школы, учеников, родителей и других. Такие службы нужны для оказания содействия в предотвращении и разрешении конфликтных ситуаций", - отмечается в сообщении ведомства. Ожидается, что службы примирения будут вникать в любые конфликтные ситуации учеников, что станет одним из шагов на пути к решению наболевшей проблемы травли в школах, или так называемого буллинга.

Тестовые площадки служб примирения появились в Екатеринбурге еще три года назад: с тех пор они работают в 15 общеобразовательных организациях города. При этом в школах, где есть служба примирения, существенно снизилось количество конфликтов: они стали чаще разрешаться мирным путем.

В учебном году 2017-18 службы медиации работали в 46 учебных заведениях города.