Названы сроки введения уголовной ответственности для сбежавших с места ДТП

Уже скоро.

Для водителей, скрывшихся с места ДТП с тяжкими последствиями, уголовную ответственность введут в 2019 году. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России.

Законопроект, вносящий изменения в статью 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств), опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов на прошлой неделе, напоминает "Уралинформбюро". В нем речь идет о том, чтобы приравнять по статусу беглецов к лицам, которые устроили аварию в состоянии опьянения. Поправки предусматривают для них одинаковое наказание – более жесткое, чем для рядовых виновников ДТП.

В ведомстве пояснили, что сейчас в отношении водителей, которые в момент ДТП находились в состоянии опьянения и скрылись с места происшествия, невозможно применить меры уголовной ответственности, поскольку установить факт употребления алкоголя или наркотиков посредством медицинского освидетельствования по прошествии времени не представляется возможным. Этот момент признал противоречащим Конституции Конституционный суд РФ.

Законопроект проходит внутриведомственные согласования, после чего будет направлен в государственные органы для рассмотрения.

Ранее по теме:
Побег с места ДТП намерены сделать уголовным преступлением