После призыва удалять страницы во "ВКонтакте" Mail.Ru Group выступила с заявлением

Просят не сажать за репосты.

Компания Mail.Ru Group, которой принадлежат социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", выступила с официальным заявлением по правоприменительной практике в отношении пользователей соцсетей.

"Мы видим, как во многих регионах нашей страны становится популярной практика возбуждения уголовных дел на пользователей за лайки и репосты в социальных сетях. Зачастую действия правоохранительных органов явно не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях или мемы в ленте оказывается немотивированно жесткой. Мы убеждены, что законодательство и правоприменительная практика должны быть изменены. Считаем необходимой амнистию несправедливо осужденных, отбывающих срок по соответствующим обвинениям и декриминализацию подобных случаев в будущем", - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте компании.

Стоит отметить, что официальная позиция Mail.Ru Group была озвучена после запущенного в Twitter и Facebook флэшмоба с призывом удалять свои страницы во "ВКонтакте". По данным информационно-аналитического центра "Сова", пользователей именно этой соцсети чаще всего наказывают за лайки и репосты. Только за последнее время огласку получили возбужденные уголовные дела в Барнауле. Там 23-летнюю студентку обвиняют в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти за репосты изображений во "ВКонтакте". По таким же статьям возбуждено дело в отношении 19-летнего студента за публикацию изображения героя сериала "Игра престолов" Джона Сноу с подписью о его "воскрешении". Их земляка, отца-одиночку, привлекают к ответственности за публикацию мемов о православных священниках и патриархе Кирилле.

Ранее в Госдуму был внесен пакет законопроектов, которые отменяют уголовную ответственность за репосты в интернете. Авторами инициативы выступили депутаты Алексей Журавлев ("Родина") и Сергей Шаргунов (КПРФ), напоминает "Уралинформбюро".