Верховный суд разрешил пассажирам проносить в самолет сумочки и цветы

Помимо ручной клади.

Верховный суд (ВС) России отклонил иск авиакомпании "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") к Минтрансу и Минюсту РФ. Перевозчик пытался частично отменить право пассажира брать сверх пятикилограммового норматива ручной клади в салон самолета цветы, дамскую сумочку и другие вещи.

По словам гендиректора "Победы" Андрея Калмыкова и адвоката компании Генриха Падвы, решение будет обжаловано. Однако, если оно вступит в силу, перевозчик будет вынужден пересмотреть правила. "К, сожалению, график оборота воздушных судов изменится", - цитирует Калмыкова ТАСС. По мнению представителя перевозчика, это приведет к увеличению себестоимости и повышению стоимости билетов.

Судебные тяжбы из-за ручной клади начались весной 2018 года. После изменения законодательства в части провоза ручной клади и введения правила по бесплатным 5 килограммам, "Победа" ограничила ручную кладь своих пассажиров не весом, а габаритами: они не должны превышать 36х30х27 сантиметров в трех измерениях.

В иске в перевозчик просил Верховный суд отменить п.135 "Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей". Согласно этому пункту, пассажиры, кроме установленной нормы бесплатного провоза багажа, могут взять на борт рюкзак, дамскую сумку, букет цветов, верхнюю одежду и другие предметы. При этом в компании считают, что пронос поклажи сверх нормы угрожает безопасности пассажиров.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", недавно Минтранс РФ предложил исключить из понятия "ручная кладь" дамские сумки, портфели, букеты цветов, верхнюю одежду, костюмы в портпледе, детское питание для ребенка на время полета, лекарственные препараты, устройства для перевозки детей, лекарства, костыли, трости и кресла-коляски. Это предлагается сделать ради пассажиров: в настоящий момент все, что проносится в салон самолета, должно быть взвешено.

Ранее по теме:
"Победа" разрешила проносить на борт ручную кладь любой массы

Актуальное