На Урал надвигается шторм – спасатели дали советы по выживанию

Экстренное предупреждение объявлено на два дня.

Сильные дожди и усиление ветра до 25 метров в секунду прогнозируют синоптики жителям Свердловской области. Непогода, как сообщили "Уралинформбюро" в Уральском УГМС, обрушиться на регион вечером 8 августа и продолжит бушевать в течение следующих суток.

Аналогичным образом будет складываться погодная ситуация в Челябинской области. Там помимо прочего прогнозируется выпадение града, местами крупного.

Спасатели призывают уральцев быть осторожными в период разгула стихии: воздержаться от выходов в лес и на воду, ограничить проведение работ на открытом воздухе и высоте, отложить прогулки и поездки, не парковать авто вблизи деревьев и рекламных конструкций.

"Если непогода застала вас на улице, держаться как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, линий электропередачи, рекламных щитов и деревьев. Не пытаться найти укрытие под деревьями, так как велик риск не только попадания в них молний, но и того, что сильный ветер может ломать ветви деревьев, что может травмировать", - подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

Стоит отметить, что сильная гроза ударила днем 8 августа по Екатеринбургу. Ливневая канализация, как обычно, не справилась с мощными потоками воды, и улицы уральской столицы вновь превратились в реки. Фото и видеокадрами происходящего горожане активно делились в соцсетях.