Названы регионы с самыми опасными автодорогами

Лидирует Москва.

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) составили рейтинг регионов по количеству опасных участков дорог. В лидерах оказалась Москва, где "фронтовики" зафиксировали 191 участок с частыми ДТП.

На втором месте списка обосновался Башкортостан (138 участков, 109 из них - в Уфе), на третьем - Самарская область (127). Замыкают ТОП-5 Прикамье (115) и Иркутская область (101).

Самыми безопасными, по данным ОНФ, оказались дороги в Ненецком автономном округе – в регионе в прошлом году не было зафиксировано ни одного аварийного участка. Также меньше всего мест концентрации ДТП зафиксировано в Ингушетии (2 места), на Ямале (3), Алтае (4), в Карелии (5), Томской области (6), Республике Саха (Якутия) (7), Мурманской (9), Орловской и Пензенской областях (по 10).

"Логично, что в лидерах по отсутствию аварийно-опасных участков оказались те регионы, где автомобильное движение не такое интенсивное, как в мегаполисах с миллионным населением. При этом в субъектах с наибольшим количеством мест концентрации ДТП очаги аварийности, в основном, сосредоточены на городских улицах. А в регионах с малой концентрацией таких мест очаги находятся в равной степени как на дорогах местного значения, так и на региональных и федеральных трассах", - пояснил "Уралинформбюро" координатор проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" Александр Васильев.

Он также отметил, что установленные в регионах средства видеофиксации нарушений ПДД не оказывают положительного эффекта на статистику. "На снижение очагов аварийности влияет, скорее, целый комплекс мер. И в него входит не только установка устройств фиксации. Это и обустройство дорожных знаков и светофоров, изменение режимов их работы, монтаж искусственных неровностей и ограждений, инженерные и архитектурные решения для снижения скоростного потока, особенно на городских магистралях", - добавил он.

Ранее эксперты оценили состояние трасс в 137 странах мира. Россия в "дорожном" рейтинге оказалась лишь на 114 месте, набрав 2,9 балла. При этом по качеству дорог страна обошла ближайших "соседей" - Казахстан и Украину, которые заняли 115 (2,9 балла) и 130 (2,4 балла) места соответственно.

Еще в сюжете: Дорожный штопор