Южный Урал угодил в ТОП-20 по уровню опасности автодорог

Из-за количества очагов аварийности.

Челябинская область занимает 19-е место в России по количеству опасных участков на дорогах. Согласно рейтингу, составленному экспертами Общероссийского народного фронта (ОНФ), на Южном Урале в прошлом году было зафиксировано 54 места концентрации ДТП, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе организации.

Так, 9 очагов аварийности было обнаружено на челябинских трассах федерального значения, 6 – регионального и межмуниципального значения, 39 – местного значения. Из них 26 находятся в Челябинске, 9 – в Магнитогорске, 2 - в Миассе и по одному - в Снежинске и Копейске.

Стоит отметить, что по числу комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения Южный Урал, по данным ОНФ, занимает 18-е место по стране (101 комплекс).

По состоянию на 1 июля в Челябинской области установлено 71 дорожная камера, в том числе 34 в Челябинске, 11 в Миассе, 8 в Магнитогорске, 3 в Копейске, а также по пять в Златоусте, Озерске и на трассе М-5 "Урал". Помимо этого, южноуральские автоинспекторы успешно пользуются 30 передвижными автоматизированными комплексами фото- и видеофиксации.

Причем фронтовики настаивают на увеличении числа камер. "Для дальнейшего развития систем фото- и видеофиксации административных правонарушений на территории Челябинской области, на основе анализа аварийности за 2015-2017 годы, в Правительство Челябинской области направлены предложения по оборудованию еще 108 аварийно-опасных участков улично-дорожной сети такими системами", - добавили в ОНФ.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное