Первый екатеринбуржец в космосе задержался за пределами МКС

Ради важных экспериментов.

Экипаж корабля "Союз MC-09" Олег Артемьев и Сергей Прокопьев проработали в открытом космосе 7 часов 46 минут, превысив на 1 час 36 минут плановое время.

За пределами Международной космической станции космонавты собрали материал для научного эксперимента "Тест" с модуля "Пирс", установили оборудование для нового международного исследования "Икарус", а также в ручном режиме запустили четыре наноспутника. Два из них будут передавать телеметрию, проводить обмен данными между собой, а также проводить съемку земной поверхности. Другие два предназначены для исследования космической погоды: солнечных вспышек, геомагнитных бурь и прочих явлений, связанных с воздействием солнечной активности на Землю.


Запуск наноспутника в ручном режиме, vk.com/roscosmos

Антенный блок для космического эксперимента "Икарус" обеспечит прием и передачу информации от мигрирующих животных. Теперь ученые смогут определять влияние на поведение животных различных факторов окружающей среды, отслеживать экологическую ситуацию на маршрутах миграции.

"Самочувствие космонавтов Олега Артемьева и Сергея Прокопьева после возвращения на борт МКС хорошее. Экипаж 55-ой международной экспедиции продолжает выполнение программы полета", - отрапортовали в пресс-службе Роскосмоса после завершения 45-го планового выхода в открытое космическое пространство.

Сергей Прокопьев - первый екатеринбуржец, вышедший в открытый космос. Он отправился на МКС в начале июня, напоминает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Свердловчанин покинет МКС и покажет выход в открытый космос онлайн