На Среднем Урале создадут 11 онкоцентров

За лечением больных приглядит лично губернатор.

Центры амбулаторной онкологической помощи будут созданы на базе 11 межмуниципальных больниц Свердловской области. Об этом 16 августа в рамках заседания регионального правительства заявил министр здравоохранения Среднего Урала Андрей Цветков. По словам главы ведомства, для этого разработан и направлен на согласование в Минздрав РФ паспорт регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями в Свердловской области", передает "Уралинформбюро".

Губернатор Евгений Куйвашев, в свою очередь, отметил, что для решения проблемы онкологии требуется разработка новых образовательных программ, подготовка специалистов и масштабное внедрение современных технологий ранней профилактики и лечения. В своем выступлении глава региона привел в пример федеральный опыт.

"Мы должны использовать аналогичный подход, совершенствуя работу всех звеньев – от профилактики, первичного звена, скрининга до высокотехнологичной медицины. Мы должны максимально ответственно подойти к этому вопросу – нужно продумать четкие механизмы развития онкологической службы в нашем регионе, предусмотреть соответствующее финансирование, в том числе с привлечением частных и федеральных инвестиций", — подчеркнул Куйвашев.

Помимо прочего губернатор поручил главе свердловского минздрава еженедельно информировать его о территориях, где показатели борьбы с онкологией будут ниже среднеобластных.

Актуальное