Регионы обменяются ЕГЭ

В рамках перекрестной проверки.

Экзаменационные работы школьников, сдающих ЕГЭ, для оценки будут передавать в другие регионы страны. Так называемые перекрестные проверки практиковались ранее в исключительных случаях, теперь Рособрнадзор задумался о повсеместном переходе на этот метод, пишут "Известия".

Перекрестная система проверки заключается в том, что заполненные контрольно-измерительные материалы (КИМы) школьников из одного региона проверяют специалисты из другого. Предполагается, что такая методика повысит объективность оценки.

По мнению члена общественного совета при Минобрнауки РФ Евгения Ямбурга, введение повсеместной "перетасовки" работ поможет исключить коррупционную составляющую. "Нередко встречаются случаи, когда ребенок показал блестящие результаты на ЕГЭ, но в университете не может учиться. Сразу понятно, что оценку за ЕГЭ он получил не совсем честным образом", - отметил он.

Кроме того, существует вероятность, что перекрестная проверка ЕГЭ может увеличить сроки получения результатов. В идеале, чтобы получить независимые результаты, надо отдавать КИМы на проверку не в соседний регион, а в далеко расположенный.

Следует напомнить, что с 2019 года в проверке ЕГЭ будет участвовать компьютер: ожидается, что это исключит субъективный фактор, передает "Уралинформбюро". В полной мере система должна заработать к 2030 году: специалисты рассчитывают, что к тому времени искусственный интеллект научится оценивать не только тестовую часть, но и развернутые ответы школьников.