Плачь, Россия: ЕГЭ оставят и доверят проверять компьютеру

В 2030 году.

Специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) работают над системой, которая позволит поручить проверку работ в рамках единого государственного экзамена компьютеру. Она исключит субъективный фактор при проверке работ. В полной мере система должна заработать к 2030 году, пишут "Известия" со ссылкой на ФИПИ и Рособрнадзор.

Специалисты рассчитывают, что к этому времени развитие искусственного интеллекта должно достичь уровня, позволяющего оценить развернутые ответы школьников. Сейчас этим занимаются 40 тысяч экспертов, а машинам доверяют лишь проверку тестовой части.

В Рособрнадзоре подчеркнули, что система оценки ЕГЭ устоялась и доказала свою эффективность. "Современный контекст открывает новые возможности, формирует новые вызовы, на которые будет откликаться и система государственной итоговой аттестации. Возможная замена экспертов, проверяющих развернутые ответы, искусственным интеллектом — не цель, а естественная и постепенная технологизация всех процессов экзамена. До введения в штатный режим любые изменения будут проходить широкое общественно-профессиональное обсуждение и многоразовые апробации", — пояснили в ведомстве.

Однако, по мнению руководителя направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никиты Масленникова, разработка искусственного интеллекта такого уровня может стоить миллиарды рублей. А президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков полагает, что переход на компьютерную проверку может снизить творческий потенциал ребенка.

Также по теме:
Названа доля "нулевых" эссе на ЕГЭ по английскому в России

Актуальное