В столице Урала активистка устроила одиночный пикет в поддержку Бутиной

Около посольства США.

Екатеринбургская активистка организовала одиночный пикет в поддержку россиянки Марии Бутиной около генконсульства США, передает "Уралинформбюро".

Она вышла к зданию на Гоголя, 15а с плакатом с надписью: "Зачем пытаете Марию Бутину?".

Мария Бутина была арестована 15 июля. Американские власти обвиняют россиянку в том, что она является незарегистрированным иностранным агентом. Бутиной грозит 15 лет тюрьмы. По мнению самой россиянки, Вашингтон преследует ее за политические взгляды.

19 августа стало известно о том, что Марию Бутину без объяснений перевели из вашингтонской тюрьмы в одиночную камеру в Александрии, штат Вирджиния. Первые 12 часов девушке не давали воды и еды, а ночью будили каждые 15 минут. Посольство России в США заявило о том, что условия содержания задержанной напоминают "практики, находящиеся на грани пыток".

Стоит отметить, что это уже второй за месяц одиночный пикет, который горожане устраивают напротив консульства США в Екатеринбурге. 10 августа пенсионер по имени Петр стоял с плакатом в руках, на котором было написано: "Сенатор, конгрессмен USA? Лживый ублюдок" и "Тереза Мэй старая проститутка".

Актуальное