Властям Екатеринбурга не хватает средств на защиту школ от криминала

Поэтому работу ЧОП спонсируют родители.

Мэрия Екатеринбурга не может оплатить из средств горбюджета работу ЧОП, охраняющих муниципальные школы. Это единственная статья, на которую образовательные учреждения вынуждены собирать деньги с родителей учеников - причем в добровольном порядке, заверила 27 августа начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Отвечая на вопрос о фактах школьных поборов, на которые жалуются некоторые родители, она заявила: "Жалоб на поборы в таком большом активном порядке мы не получали, тем более жалоб на сбор денег на учебные пособия. Но у нас на балансе 180 школьных зданий, 454 здания детских садов, плюс учреждения дополнительного образования, и на все это денег не всегда хватает, в том числе на исполнение предписаний надзорных органов. Часть школ не имеет денег на то, чтобы нанять охрану - разве что на зарплату вахтерам и гардеробщикам. А чтобы получить средства из облбюджета, нужно внести соответствующие изменения в региональный финансовый документ".

При этом Сибирцева дала понять, что любые подобные просьбы со стороны школ к родительскому сообществу должны носить сугубо добровольный характер, а согласие родителей стать "спонсорами" школьной безопасности должно быть подтверждено коллегиальным решением и оформлено документально.

Стоит напомнить, что осенью 2017 года в адрес областной Общественной палат хлынул вал жалоб со стороны родителей на организованный некоторыми школами Екатеринбурга сбор "добровольных пожертвований". Как ранее сообщало "Уралинформбюро", самыми "ходовыми" статьями тогда оказались сборы на рабочие тетради, учебники, охрану, ремонт класса и школы, озеленение территории, покупку штор, парт, посуды в столовую и даже стола для учителя.