Фильм с участием актеров "Коляда-Театра" выдвинули на "Оскар"

Инициатива Украины.

Фильм живущего в Берлине режиссера Сергея Лозницы "Донбасс" поборется за звание лучшей картины на иностранном языке премии Американской киноакадемии "Оскар". Об этом сообщается на сайте государственного агентства Украины по вопросам кино.

Объявляя победителя в конкурсе национального Оскаровского комитета, первый замглавы украинского Госкино Сергей Неретин выразил уверенность, что картина, в которой сыграли 8 актеров екатеринбургского "Коляда-Театра", как минимум войдет в шорт-лист премии.

Между тем точно говорить о том, что эта работа Лозницы станет хотя бы оскаровским номинантом, пока нельзя. Последнее слово все еще остается за оргкомитетом американской кинонаграды, передает "Уралинформбюро".

В картине "Донбасс", жанр которой обозначен как военная трагикомедия, показана жизнь обычных людей в условиях разрухи и упадка на неподконтрольных Украине восточных территориях. В 2018 году фильм был отмечен наградой "Особый взгляд" 71-го Каннского кинофестиваля. Это уже вторая картина Лозницы, в которой задействованы актеры, работающие под началом известного екатеринбургского драматурга Николая Коляды.

Церемония награждения премии "Оскар" состоится 24 февраля 2019 года в Лос-Анджелесе.

Сергей Лозница, по рождению - белорус, не так давно получил украинское гражданство. На производство ленты "Донбасс" власти Украины выделили финансирование, ранее уточнял "Интерфакс".

Также по теме:
Американская киноакадемия примет четверых россиян
Ближе к народу: "Оскар" вводит новую номинацию
В Каннах украинского режиссера "похвалили" за "Донбасс"

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное