Башня "Исеть" исчезла с набережной Городского пруда

На эскизе храма святой Екатерины.

Самое высокое здание Екатеринбурга - 52-этажная башня "Исеть" - таинственным образом исчезло с панорамного эскиза набережной Городского пруда. Курьезную пропажу обнаружили журналисты "Уралинформбюро", изучая презентационные материалы к губернаторскому градсовету, посвященному обсуждению собора во имя святой Великомученицы Екатерины.

На эскизе, разработанном специалистами "Первой архитектурно-производственной мастерской", представлены панорамные виды набережной с "вклеенным" в них контуром будущего собора. Но если на "зимней" и "летней" панорамах "Исеть" присутствует, то на "осенней" части триптиха ее почему-то нет. Зато изображена недостроенная коробка делового дома "Демидов", который еще в 2016 году был успешно сдан в строй.


Фото: minstroy.midural.ru

Следует отметить, что это далеко не единственный ляп, допущенный авторами презентационного эскиза. Так, в августе 2018 года екатеринбуржец Вячеслав Земляников заметил на своей странице в Facebook, что на эскизе алтарь будущего храма смотрит почему-то на юг, хотя по канону должен быть обращен на восток.

Градсовет по "храму у драмы", как окрестили проект екатеринбургские острословы, намечен на 12 сентября. До этого он дважды переносился без объяснения причин: сначала с 7 на 16 августа, а затем "на неопределенный срок".

При этом проект уже успел стать мишенью для критики со стороны известных горожан. Так, архитектор Григорий Мазаев назвал "византийский" дизайн храма "очень странным ремейком", а урбанист Владимир Злоказов - "громоздкой коробкой с беспорядочно нагроможденными куполами, которая совершенно не украшает пейзаж".

Собор во имя великомученицы святой Екатерины планируют возвести на площадке рядом со Свердловским театром драмы. Изначально его предполагалось построить в акватории пруда, однако идея вызвала бурный протест горожан.

Ранее по теме:
"Губернатор не смог": обсуждение храма у драмы отменено