Больным ВИЧ и гепатитом С хотят разрешить усыновлять детей

С подачи Минобрнауки.

Министерство науки и высшего образования России предложило разрешить людям с ВИЧ-инфекцией или гепатитом С усыновлять детей, если они долго живут вместе. Ведомство разработало поправки в статью 127 Семейного кодекса, передает "Уралинформбюро".

Согласно тексту документа, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов, решение об усыновлении будет принимать суд. Он также будет учитывать, сложились ли у ребенка, проживающего с ВИЧ-инфицированными людьми, семейные отношения.

Следует напомнить, что ранее Конституционный суд РФ признал незаконным запрет на усыновление детей людьми с ВИЧ-инфекцией. Там сочли, что приоритетом в решении этого вопроса должно быть "наилучшее обеспечение интересов ребенка и его потребность в любви".

Суд вынес такое решение по жалобе семейной пары из Подмосковья. Супруга была заражена ВИЧ и гепатитом С, лечилась и поэтому не могла родить ребенка. Биологической матерью стала родная сестра женщины, которая в последствии отказалась от родительских прав.

Ребенок жил в семье с 2015 года, а в 2017 году паре не разрешили взять его под опеку, сославшись на болезни, препятствующие усыновлению.

Ранее по теме:
Конституционный суд РФ разрешил ВИЧ-положительным усыновлять детей

Актуальное