Земное происхождение дырки на МКС отправят проверять российских экспертов

Роскосмос готовит группу к вылету.

Роскосмос отправит на Международную космическую станцию (МКС) экспертов для исследования отверстия в космическом корабле "Союз МС-09", сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, специалисты прибудут на станцию 15 ноября.

Планируется, что эксперты выйдут в открытый космос и вырежут часть противометеоритной защиты с внешней стороны пристыкованного корабля. После аналитики осмотрят его корпус на наличие следов герметика и выяснят, не остались ли на внешней стороне отверстия следы сверления. Это позволит установить, где именно было сделано отверстие — в космосе или на земле.

Уточняется, что корпус корабля покрывают листы противометеоритной защиты. Между обшивкой и листами есть небольшой зазор, герметик мог оказаться в нем только в случае, если работы велись на Земле.

Находящийся сейчас на МКС экипаж провести такой осмотр не может, так как для подобной операции требуется особая подготовка.

В ночь на 30 августа на МКС была обнаружена утечка кислорода. Причиной ЧП стала микротрещина в бытовом отсеке пристыкованного корабля "Союз". Поначалу предполагалось, что разгерметизация произошла из-за попадания микрометеорита, но позже эта версия была отвергнута.

Через несколько дней глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что отверстие было проделано изнутри. Позже "Коммерсантъ" со ссылкой на источники писал, что рассматривается вариант повреждения корабля американскими астронавтами.

Позже были обнаружены новые следы дрели на внешней стороне "Союза" - на экране противометеоритной защиты, которая покрывает корабль снаружи и установлена в 15 миллиметрах от герметичного корпуса.

Комиссия РКК "Энергия" не смогла выяснить причину появления дыры в обшивке "Союза МС-09", напоминает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
"Все намного сложнее": Рогозин прокомментировал ситуацию с дырой в "Союзе"
Депутат Госдумы заподозрил в сверлении дырки в МКС психически неустойчивого космонавта

Рогозин: обшивку МКС сверлили изнутри "неуверенной рукой"
Спровоцировать утечку кислорода на МКС мог производственный брак

Актуальное