Коляда получил президентские миллионы

Чтобы отдать их отельерам.

"Коляда-Театр" получил обещанный президентский грант в 2,5 миллиона рублей. Об этом в Facebook рассказал художественный руководитель творческого коллектива Николай Коляда.

Деньги предназначены для проведения в Екатеринбурге ежегодного фестиваля современной драматургии "Коляда-Plays". Режиссер отмечает, что сумма была зачислена на специальный счет и расписана до копейки. "Большая часть средств уйдет на оплату гостиниц. Будет 600 человек участников, всех надо поселить, накормить и так далее", - пояснил он.

"Однажды селили гостей в гостинице на Уктусе, где номер без завтрака стоил 200 рублей. Стыдно вспоминать", - помянул драматург былые небогатые времена.

Как сообщало "Уралинформбюро", ранее театру перечислили 3 миллиона губернаторского гранта. Кроме того, Коляда рассчитывает на поддержку фестиваля со стороны бизнеса. В частности, компании ЛСР, которая, по словам режиссера, поддерживает "Коляда-Plays" каждый год.

Стоит добавить, что в своем посте известный екатеринбуржец не упустил возможность "вернуть должок" министерству культуры Свердловской области. "Кстати, денег (полтора миллиона) на создание спектакля "Иван Федорович Шпонька и его тетушка" от Министерства культуры РФ так до сих пор и не получили. А должны были еще в декабре прошлого года получить. Обманули. ((((", - написал Коляда.

Фестиваль "Коляда-Plays" проходит в конце июня и представляет постановки по пьесам уральских драматургов. В текущем сезоне событие передвинули из-за проведения в Екатеринбурге матчей чемпионата мира по футболу. В 2017 году участие в фестивале приняли более 30 театров и около 600 человек.

Ранее по теме:
Виновен: Николаю Коляде ограничили свободу на полтора года
"Перпетум театрале" Николая Коляды

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное