Поправки "закона Яровой" о хранении трафика вступили в силу

1 октября.

В России с 1 октября вступило в силу постановление правительства, обязывающее провайдеров хранить интернет-трафик пользователей за последние 30 суток.

Хранение данных будет осуществляться в рамках так называемого закона Яровой, который был подписан президентом 7 июля 2016 года.

С 1 июля текущего года в силу вступили поправки, обязывающие операторов связи и интернет-компании хранить телефонные разговоры, изображения, смс, звуки, видео и иные электронные сообщения пользователей в течение шести месяцев.

Для хранения интернет-трафика правительство дало компаниям отсрочку до 1 октября. Теперь, согласно поправкам, провайдеры обязаны ежегодно увеличивать емкости хранилищ на 15% в течение 5 лет. По данным компаний, это потребует масштабных затрат. Так, "Мегафон" оценил необходимые на исполнение закона Яровой вложения в 35-40 миллиардов рублей на 5 лет, МТС – в 60, VEON - в 45, напоминает "Уралинформбюро".

Федеральные операторы связи намерены предоставлять региональным коллегам услуги хранения данных клиентов и тем самым хотя бы частично окупить расходы на увеличение хранилищ в рамках исполнения "закона Яровой".