Аэропорт Кольцово станет Татищевым

По инициативе Мединского.

Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил переименовать аэропорты в некоторых регионах России. В числе "попавших в немилость" - екатеринбургский Кольцово и пермский Большое Савино. По мнению главы Минкульта, никто не помнит их нынешних названий, поэтому логично было бы их сменить, передает "Уралинформбюро".

Инициативу по смене названий воздушных гаваней Мединский озвучил на обсуждении в Общественной палате РФ. Давать новые "имена" чиновник предложил по фамилиям деятелей русской культуры, учитывая их географическую привязку. "Что может быть правильнее, рациональнее, логичнее и честнее, чтобы использовать ворота в наши регионы, ворота в страну для популяризации, познания нашей истории", - цитирует министра Life.ru.

Ученые Военно-исторического общества уже предложили несколько вариантов. Так, например, Кольцово или Большое Савино могут стать Татищевым, аэропорт Астрахани - Хлебниковым или Кустодиевым, Пензы или Пятигорска - Лермонтовым, Воронежа - Буниным или Платоновым и так далее.

Список вариантов новых названий для 45 воздушных гаваней страны предлагается подготовить к ноябрю 2018 года.

Следует напомнить, что ранее депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил поменять буквенные коды аэропортов Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. По его мнению, коды воздушных гаваней должны соответствовать актуальным названиям городов. Таким образом "ворота" уральской столицы в трехбуквенном варианте превратились бы из "SVX" в "EKB".

Актуальное