Аэропорт Магадана предлагают назвать в честь Высоцкого

С подачи Носова.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов предложил переименовать главный аэропорт региона, следуя инициативе главы Минкульта Владимира Мединского. Бывший мэр Нижнего Тагила счел, что авиаузлу можно дать имя поэта Владимира Высоцкого или открывателя колымского золота Юрия Билибина, передает "Уралинформбюро".

Впрочем, список возможных имен для аэропорта Магадана все еще может быть расширен. Носов заметил, что в процессе обсуждения будут стремиться "услышать каждого". Общественная палата региона, кроме имен Высоцкого и Билибина, также рассматривает кандидатуры конструктора Сергея Королева, отбывавшего срок на Колыме, актера Георгия Жженова, который был репрессирован и работал в магаданском театре, а также местного космонавта Павла Виноградова и писателя Олега Куваева, сообщает РЕН ТВ.

Следует напомнить, что 11 октября стартовал федеральный конкурс "Великие имена России", призванный облагородить названия 45 самых крупных аэропортов страны. Авторы идеи решили, что текущие наименования авиаузлов не отражают историю и культуру страны. В частности, екатеринбургский Кольцово может быть назван Татищевым. Однако против этого выступила группа горожан: в соцсетях был запущен флешмоб в защиту прежних названий.

Также идею сохранения старого названия Кольцово поддержал и губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев. В своем Instagram он отметил, что название у аэропорта "теплое, уютное и родное". "Сюда так хорошо возвращаться: как по воздушному кольцу — домой", - написал глава региона.

Актуальное